воскресенье, 31 марта 2013 г.

Модуль 1


Уважаемые учителя!
Подумайте и ответьте на вопросы:
Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века?
Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения?
Как метод проектов соотносится с содержанием учебной темы?

7 комментариев:

  1. Учебные проекты, действительно, помогают учащимся осваивать образовательные программы. Проект пробуждает учащегося проявить интеллектуальные способности, нравственные и коммуникативные качества, продемонстрировать уровень овладения знаниями и общеучебными умениями. Работа над проектом стимулирует учащихся к саморазвитию, ведь проект-это не развлечение, а довольно сложный умственный труд. А если человек мыслит, значит он живет и развивается. Проект-это дидактическое средство обучения, направленное на решение проблемы. Благодаря четко организованной работе на проектом можно добиться определенных результатов: научить ребят целеполаганию, логически мыслить, находить и фильтровать нужную информацию, что является необходимым в настоящее время. Это естественно может сказаться на качестве знаний учащихся. В зависимости от учебной темы можно выбрать определенный тип проекта: поисковый, творческий, ролево-игровой, информационный, практико- ориентированнный, межпредметный, монопроекты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проект позволяет помочь осваивать учебные стандарты, благодаря возникновению интереса участия в проекте у школьников. Служит мотивационной составляющей для реализации своего потенциала и повышения общего образовательного уровня.Выполняя проект, учащиеся поэтапно осваивают новые знания и самообразовываются, тем самым,повышая свой интеллектуальный запас и образовательный уровень.Диапазон тем огромен и дает простор для серьезной работы по определенному направлению. Соотственно метод проектов очень информативен и дает определенную свободу действий для реализации своих идей.

      Удалить
  2. 1. Проекты помогают учащимся осваивать новые образовательные стандарты, так как ребята в большей мере выполняют задания самостоятельно, а достижение самостоятельных знаний развивает качество самореализации, самосознания и т.п.
    2. С помощью самостоятельного поиска информации.
    3. Школа 21 века подразумевает не только работу педагогов, но и самостоятельную поисковую деятельность учащихся, которая вытекает в проектную деятельность по любому предмету.

    ОтветитьУдалить
  3. Учебные проекты, действительно, помогают учащимся осваивать образовательные программы. Проект пробуждает учащегося проявить интеллектуальные способности, нравственные и коммуникативные качества, продемонстрировать уровень овладения знаниями и общеучебными умениями.
    Проекты помогают учащимся осваивать новые образовательные стандарты, так как ребята в большей мере выполняют задания самостоятельно, а достижение самостоятельных знаний развивает качество самореализации, самосознания и т.п.

    ОтветитьУдалить
  4. Работа над учебным проектом дает возможность ученикам подняться на новый, более высокий уровень знаний. Новые технологии повышают общий интерес к предмету. У учеников появляется желание к самообучению и самореализации.
    Наши дети растут с компьютером одновременно и само понятие проект для них более доступно и понятно. Поэтому и осваивать новые образовательные программы более актуально именно в формате проектной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  5. Использование проектов помогает повышению уровня знаний, Формирует коммуникативные качества, умение работать в команде.Проектное обучение усиливает возможности развивать у учащихся обобщенные умения и способы деятельности, такие как мыслительные умения высокого уровня,видение и решение проблем.Я считаю, что в работе над проектами учащиеся берут на себя ответственность за собственное обучение более осмысленно.

    ОтветитьУдалить
  6. Проектная деятельность повышает мотивацию в процессе обучения, учит искать новую информацию, проводить анализ и приводит к самоорганизации и самодисциплине.
    Проектная деятельность развивает: исследовательские и творческие способности личности. Сущность и ценность образовательных проектов состоит в том, чтобы научить детей проектировать собственную траекторию движения при решении того или иного социокультурного вопроса.

    ОтветитьУдалить